[X]

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de usuario y ofrecerle los mejores servicios.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra Política de Cookies.


Fin de semana de ensueño para el atletismo de Lugones

Publicado el 12/03/2018
El tapin Fin de semana de ensueño para el atletismo de Lugones

Dos frentes tenía el ciudad de Lugones el 10 y 11 de marzo, el campeonato de España sub 18 en Antequera, con dos representantes los Lugoninos Marina Món en triple salto y Matiás Vicente en 60 m/l y salto de longitud. Además en el palacio de los deportes de Oviedo tenía lugar la última fecha de la temporada de invierno, el campeonato de Asturias de pista cubierta para sub 16 y sub 14.

La actuación en Antequera fue muy buena, con un 5º puesto para Marina con marca personal 11,86 y mínima para el campeonato de verano a disputar en la villa de Jovellanos y un puesto de semifinalista para Matías en los 60 m/l también con marca personal 7"21.

Lo de Oviedo fue un auténtico "escándalo" . Los atletas de Siero se hicieron con 43 medallas con varios tripletes y un total de 16 títulos, algunos con marca mínima como Marina Diez en el peso sub16 o el nuevo record de Asturias y mejor marca nacional de 16,71 en el peso sub16.

Ocho de estos atletas acudirán el 17 y 18 de marzo al campeonato de España Sub 16 de Sabadell-

Las 43 medallas y los 16 títulos del Ciudad de Lugones representan el 35% del total de las medallas repartidas, una auténtica barbaridad, el resumen de estas medallas es el siguiente.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-18:

  • Marina Món: 5ª clasificada en triple salto con marca personal 11,86, mínima de aire libre.
  • Matías Vicente: semifinalista en 60 m/l con marca personal, 7,21.

CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-16 Y SUB-14:

43 MEDALLAS:

16 DE ORO:

o   Emiliano Zazo, Peso Sub-16, nuevo récord de Asturias y mejor marca nacional española con 16,71.

o   Mariña Diez, Peso Sub-16, mínima de campeonato de España con 11,50.

o   Ana Menéndez: Altura y Triple Sub-16.

o   Henar Suárez: Longitud y Pértiga Sub-16

o   Martín Pereda: Altura, Triple y Longitud Sub-14.

o   Carmen Fernández: 60 m/v y triple Sub-14.

o   Bárbara Álvarez: Peso Sub-14.

o   Achraf Hadi: 1000 m/l Sub-14.

o   Daniel González: 60 m/v Sub-14.

o   Nacho Buján: 300 m/l Sub-16.

o   Noa Zapico: Altura Sub-14.

  • 15 DE PLATA:

o   Silvia García: 60 m/l Sub-16.

o   Nacho Buján: 600 m/l Sub-16.

o   María González: 600 m/l Sub-16.

o   Pablo Roces: 1000 m/l Sub-16.

o   Diego Campal: 2000 m/l Sub-14.

o   Daniel González: 60 m/l y altura Sub-14.

o   Martín Pereda: 60 m/v Sub-14.

o   Henar Suárez: Altura Sub-16.

o   Marina Rguez-Almoño: Longitud Sub-16.

o   Nerea Alonso A.: Triple Sub-16.

o   Blanca Navarro: Triple Sub-14.

o   Isolda Díaz: Peso Sub-14.

o   Carlos Ballestero: Longitud Sub-16.

o   Oscar Valdés: Peso Sub-16.

  • 12 DE BRONCE:

o   Carlos Ballestero: 300 m/l Sub-16.

o   Nerea Alonso A: 60 m/v Sub-16.

o   Nerea Alonso T: 60 m/v Sub-14.

o   Javier Fernández: 60 m/v Sub-14.

o   Llara Fernández: Altura Sub-16.

o   Marina Rguez-Álmoño: Triple Sub-16.

o   Alba Rodríguez: Triple Sub-14.

o   Daniel González: Longitud Sub-14.

o   David Fernández: Triple Sub-16.

o   Álvaro Fernández: Triple Sub-14.

o   Selena Cabal: 2 Km/marcha Sub-16.

o   Rafael Rodríguez: 2 Km/marcha Sub-16.